Visites d'atelier
fr| de
Jonas Grossenbacher | Brauerei Felsenau
Marcus Kraft pour Museum für Gestaltung ZH
Vital Frey avec équipe | Bachwochen Thun
Jean-Benoit Lévy | Atelier ADN & Jenna Uldry
Marina de Elektrosmog; pour Theatre Chur
Anna Tuena, ZhdK; pour Filmpodium Zurich
Lydia Perrot, Haute école des arts
Florence Crettol, Amy Berthomeaux, Sandrine Galtier-Gauthey pour TKM
Noémie Oulevay, Contreforme sàrl
Martin Woodtli; pour Video Ex
Stefania Scartazzini avec Jacques; pour Laténium Hauterive
Daniela Droz; Project Photographes HES
Sébastien Rohrer, Welcometo; pour Garage
Professeurs de l'école cantonale d'Uster en design visuel, avec Bruno Heller; ZHdK
Lucas Juliá-Waldow & Lahor Jakrlin von Fruitcake; pour Ballenberg Freilichtmuseum
Michi Kryenbühl & Ivan Weiss; Johnson/Kingston pour BESTFORM
Dorothee Dähler & Kaj Lehmann; pour Historisches Museum Luzern
Marisa de Oliveira, Nora Perez & Chris Morard; Montreux Jazzfestival 2019
Katrin Schmitter & Mirita Useini; Staatssekretariat für Migration SEM
René Walker; Wapico
Michael Renner et Oberländer; FHNW & MCH Messe Basel
Bruno Scarton, Esther Stingelin et Naima Kurzen; Scarton Stingelin
Coralie Wipf; pour Museum Rietberg
Christoph Beer, Katharina Weistroffer et Thea Sonderegger; Naturhistorisches Museum Bern
Verena Villiger Steinauer; Musée d'Art et d'Histoire Fribourg
Fachklasse Grafik HKB, avec Franco Bonaventura
Océan Bussard, Lea Johanna Becker et Samuel Perroud
Jiri Oplatek & Adriano Diethelm; pour Swiss Architecture Museum S AM
Marlis Zimmermann & Raphaël; pour Opéra de Lausanne
Shane & Thomas Ferraro, Fachhochschule Nordwestschweriz
Jan Reimann, pour Filmpodium Zürich
Armin Capaul, IG-Hornkuh
Jonas Ganz; pour « Nacht der 1'000 Fragen »
Nicolas Jeanmairet; pour Ville de Nyon
Patrik Ferrarelli pour ZHdK
Marcus Kraft pour Museum Gestaltung Zurich
Daniel Stalder
Emilie Chavaillaz et Chris Gautschi; pour mudac
Lara Kothe et Moana Bischof; HKB
Laurence Kubski; pour mudac
Nils beim «Schnuppern» (Sohn von Yann Brandt)
Peter Frey avec Albin Uldry; pour Forum Schlossplatz
Jean-Benoit Lévy, Claudia avec Luna & Noa, San Francisco
Inga Häusermann pour Edition Verlag Rothe Drucke
Emmanuelle Boss; Fondation de l'Hermitage
Emy Amstein pour NOX ORAE
Jan Riedel, photographe
Tatjana Pfeiffer Elektrosmog; pour Theater Chur
Mirja Thomer, Annina Schmid et Miriam Affolter (atelier komma); pour le festival Pod'ring à Bienne
Jasmin Jacobs, Renate Salzmann et Marco Matti; pour HKB
Hoang Nguyen; pour FHNW
Christoph Metroz & Pamela Corvalan; pour Musée d'art et d'histoire Neuchâtel
Cila Zecevic & Anne Bisang, TPR – Ocean & Samuel, Supero
Amandine Kolly et Adeline Hügli, Musée de l'Horlogerie La Chaux-de-Fonds
Frédéric Held; Mapping Festival
GaleniCare – Mme. Hubner et son équipe sympathique
Eric Andersen; pour Museum für Gestaltung Zürich
Martin Genton & Philippe Weissbrodt; pour Cie Philippe Saire
Michi Kryenbühl et Sebastian Wyss; pour Bestform
Vincent Devaud Gavillet & Cie.
Stefania Scartazzini & Nicolas, pour Laténium
Simon Schneider, dnP; Claudia Bucher & Vera Studer, bfu
Rahel Preisig et Martin Stöcklin, Studio Martin Stöcklin
Eric Scherler et Christoph Isaak avec Herrn Rappi, Fotoba
Emanuelle Boss et Laurent Cocchi pour Fondation de l'Hermitage
Nevin Götschmann, Anabel Keller et Ahjin Kim; de Claudiabasel pour S AM
Emil Klein pour Kunsthalle ZH
Michael Eder, Norman Guilló; HP Suisse & Solutions Barcelona
Nina Wandoch, EAA La Chaux-de-Fonds
Ludovic Gerber, ultra:studio
En visite : Toni Besutti, ex APG
Claudia Serafin &Thomas Glatz, avec le fils Antoine; pour Mandelbärli
Carmen Pardo; HP Barcelona
Luzia Kälin, Vitra; pour Alexander Girard
Megi Zumstein (hi); pour Museum für Gestaltung Zurich
Larissa Kasper et Rosario Florio; pour Weltformat
Guillaume Mojon et Jacques Borel; pour Design Biennale Zurich
Dascha & Boris Abbet avec Alexei; pour Musée Alexis Forel
Mischa Leiner avec Lilla et Serafin; pour FHNW
Paula Troxler; pour festival de jazz Willisau
Julie Joliat; pour Helmhaus ZH
Jürg Ramseier et Elisabeth Schwarzenbeck; pour Kornhausforum Bern
Renate Salzmann et Marco Mattig, Haute école des arts de Berne
Adrian Schnegg et Martin Stöckli; pour Kunsthaus Zürich
Ludivine Alberganti, Caroline Fischer et Anastasia Nicolier; pour Musée de l'Elysée
Yvan Liechti; pour mudac
Anne Bisang et SUPERO; pour Théâtre populaire romand
Jiri Oplatek et Nevin Götschmann de Claudiabasel
Adeline Mollard pour Theater Chur
Tassilo Jüdt pour ADEM
Madeleine Hamacher & Julia, Büro 146; pour Pavillon Le Corbusier
L'équipe Journées photographiques de Bienne avec Joséphine Hirschi et B&R
Martin Andereggen, Atlas Studio
Nevin Goetschmann & Aline Meier, Claudiabasel
Marisa de Oliveira & Nora Perez, Montreux Jazz Festival
Orfeo Lanz & Pablo Genoud / Daily Habitat
Verena Grupp/Sergeant / Helmhaus Zürich
Dorian Delnon & Jakob Lienhard / ZhdK pour Filmpodium Zürich
Till Lauer en train de signer
Christian Heusser, Equipo
RAY by Uldry
Philip Kerschbaum et Jacques
Martin Aeschlimann avec Eric Scherler
Esther Stingelin & Bruno Scarton
Nicolas von Senger & Augustin Rebetez
Luzia Kälin & Sabine Hofmann, pour Vitra SA
Haute école des arts de Berne, Classe professionnelle de graphisme
Noémie Gygax, Musée d'art et d'histoire Neuchâtel
Victor, Luna et Merlin aux journées «Futurs en tous genres»
Manuel Trautmann
W. Geissberger, B. Haldemann, H. Flury, Berner Fasnacht
John Howe, Christine Vazquez & Marc Attalah, Swiss Fantasy Show
Philippe Apeloig, Museum für Gestaltung Zürich
Mirco Petrini & Noel Oppliger, Weltformat
Bene Abegglen & Eric Scherler
Amandine Kolly, Musée International de l'Horlogerie La Chaux-de-Fonds
Simone, Leo et Sergio avec Madeleine et Jacques
Zoé en stage avec Jenny
Fabienne Schmidli, Melanie Schlunegger, Roland Zenger, KOMET, Soirée Graphique
Adeline Mollard, Marco Walser, Theater Chur
Iza Hren, Museum Bellerive
Peter Scholl pour le "Théâtre Oriental" avec Madeleine
Pauline Piguet et Bruno, Association Afrique cinémas
Cybu Richli pour le Musée de l'Histoire de Bâle
Sonja Malpeso & Martin Sommer, Syndicom
Nevin Goetschmann, Claudiabasel
Marc Zennhäusern de Pol avec Simone
Vaclav Pozarek avec Susanne Bieri, Wenzels Edition
Tiffany, Romain et Flavia Cocchi pour le Théâtre Kléber Méleau
Iza Hren avec Beatrice et Oliver pour l'Atelier Herrmann Haller
Priscilla Balmer, Ivo Hählen et amis ; A3 Studio pour "La Caravane des Quartiers"
Michael Renner; Fachhochschule Nordwestschweiz
Elisabeth Schwarzenbeck pour le Kornhausforum avec Jacques
Tiziana Artemisio de Büro 146
Denis Roueche (Musée des civilisations de l’Islam) avec Jacques
Pola Rapatt und Demian Conrad de First World Development avec Madeleine
jenny avec Rebecca Wey (Filmpodium Zürich / ZHdK)
Chrigu avec Bela
Marco Walser de Elektrosmog
Franziska Schott et Christoph de Virag
Christa avec Annik et Ralph Schraivogel
... avec Albin Uldry
Galerie du Crochetan – Yannick Barillon & Michel Zobrist
Juliane Wolski & Gregory Gilbert-Lodge pour KNIE 2016
Patrik Marcet & Simone Zeiter – FineArtPrint
Claude Kuhn pour le jubilé de RadioRabe
Giovanni Riva pour le MJF
Martin Stöcklin pour le Kunsthaus Zürich
Ka Moser | plasticienne
Robert Huber pour le Centre d'art contemporain Genève
Nadja Zimmermann pour le MCBA de Lausanne
Christophe Bolli et Laurent Cocchi pour la Fondation de l‘Hermitage
Team accent graphe: Selina Locher, Andreas Hidber, Valentin Pauwels
Vera Kaspar et Nicolas Eigenheer – JRP Ringer Verlag
Flavia Cocchi pour PAPERFORMS
Alain Julliard – Fondation Martin Bodmer
Journée nationale 'Futur en tous genres' – Anissa et Nicolas avec Jenni (apprentie 3ème année)
Samuel Perroud et Jennifer Sunier avec Elliott – SUPERO
Isabelle et M.S. Bastian
Philippe Weissbrodt pour Art-Act
Nils Braun et Olivier van der Hoeven pour le SHNIT-Festival
Boris Abbet pour le Musée Alexis Forel
Martin Stillhart pour le Kunsthaus Zürich
Ali Soltanolamaei pour Museum für Gestaltung ZH
Peter Frey
Musée Jenisch: visite du 30.9.15
Iza Hren pour Museum für Gestaltung ZH
Helmhaus Zurich
Julien Junghäni pour Berner Design Preis
Büne Huber | Patent Ochsner, avec Jacques Uldry et Marcel Grimbühler
Elena et Madeleine
Studio C2F | Cybu Richli & Jonas Minnig pour le Musée Historique de Bâle
Musée de l'Elysée | Maria Amendola & Hadrien Gliozzo
Boris Meister pour BIG
FHNW | Lucinda et Michael Renner
Nevin Goetschmann et Jiri Oplatek de Claudiabasel pour Wildwuchs Festival
Phibe Cornu, Lean et Jacques
Manuel Heim | Prill Vieceli Cremers
Orfeo Lanz
Master-Studierende der Fachhochschule Nordwestschweiz | FHNW
Tassilo Jüdt pour les Ateliers d'ethnomusicologie
Lolli, Flavia Cocchi pour le MCBA & Jenni
Pol pour le musée Franz Gertsch
Atlas Studio – Martin Andereggen
Lucerne Festival: Basil Rogger | Andrea Mettler, Interbrand: Jürgen Kaske
Elektrosmog – Marco Walser | Yannick avec San Keller
Noémie Gygax | no-do, pour Kunsthalle Bern
Claudio Barandun et Mika Mischler
Dimitri Reist, Noah Bonsma und Reto Moser
Ludovic Balland pour l'ERACOM
Peter Fischli für Kunsthaus Zürich mit Jacques
Madeleine und Maike Hamacher – Büro 134
Markus Raetz
Demian Conrad (r.) mit Jacques – ART BASEL
Martin Stöcklin für Kunsthaus Zürich
B&R Grafikdesign | Noah Bonsma – Dimitri Reist – Dominik Stauch
Katja Rüfenacht – HKB
Schwarz Gänsehaut et Jacques
Jürg Nigg und Peter Auchli – nmbe
Katina Anliker et Peter Zemp | Blausee, avec Madeleine
Studio Sport – Ronnie Füglister und Martin Stöcklin für die Kunsthalle Basel
Thibaud Tissot avec Lolli Pasquale (pour la Galerie C à Neuchâtel)
Christoph Bolli und Laurent Cocchi
Laurent Bonnet und Anthony Pittet
Sébastien Vigne von Notter+Vigne
ClaudiaBasel – FHNW
Martin Woodtli mit Andres Janser, Kurator
Michael Renner | FHNW
Ivan Sterzinger und Adrian Hofstetter
Anne Ramseyer (Muséum d'histoire naturelle de Neuchâtel) mit Madeleine
Madeleine avec A. Mettler et V. Sponsel (Lucerne Festival)
ZhdK et Sonja Baumann pour Zimmerli Textil AG
Eli Schwarzenbeck pour Kornhausforum Bern
Claudio Barandun|hi pour Museum für Gestaltung Zürich